エミレーツ利用イタリア旅行10日間ブログ★4日目の日程【阪急交通社トラピックス】

阪急交通社トラピックス『エミレーツで行く!イタリア旅行10日間』の4日目の日程を表にまとめました(^ω^)♪

スポンサーリンク

イタリア旅行4日目の日程

8:20 カンファレンスフロレンティアホテル出発
8:35 ミケランジェロ広場の絶景スポットで写真撮影♪
9:10 革製品のお店ADRIMAR Pelleにて見学&ショッピング(50分間)
9:55 フィレンツェ市内観光(サンタクローチェ聖堂、ドゥオモ、ジョットの鐘楼、サン・ジョバンニ洗礼堂、レプッブリカ広場、ベッキオ橋、シニョリーア広場、ヴェッキオ宮殿)
11:45 ウフィツィ美術館で芸術鑑賞(1時間)
13:10 Cinese China Townで中華料理のランチ
14:10 バスがくる所まで移動&バスがくるまで待機
15:00 フィレンツェを出発ピサへ
16:30 ピサの斜塔付近の駐車場に到着
トロッコバスでピサの斜塔まで移動
16:40 世界遺産ピサの洗礼堂(外観のみ)、ピサの大聖堂、ピサの斜塔観光へ
17:30 25分間の自由行動♪
18:00 イタリアンレストランRistorante Duomoでディナー
19:05 ピサを出発!フィレンツェのホテルへ
20:40 カンファレンスフロレンティアホテルに到着

※時間についてはおおよその時間です。←(・ω・;)え

まとめ。

イタリア旅行4日目の日程は、映画『冷静の情熱のあいだ』のロケ地のフィレンツェのドゥオモを見れたこと、そしてピサの斜塔に登れたことがなにより嬉しくって大大大満足しました\(^o^)/♡

ただ、歴史が好きな人とか芸術が好きで美術館をゆっくり時間をかけてみたい人はツアーだとかけ足で見て回るので物足りなさを感じるかもしれません(´・ω・`)汗

 

続いてお次は5日目の永遠の都ローマ&世界最小のバチカン市国観光です♪

スポンサーリンク
コメント (0)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です