エミレーツ利用イタリア旅行10日間ブログ★8日目の日程【阪急交通社トラピックス】

阪急交通社トラピックス『エミレーツで行く!イタリア旅行10日間』の8日目の日程を表にまとめました(*^^*)

スポンサーリンク

イタリア旅行8日目の日程

イタリアのカプリ島

7:20 スイーツアンドレジデンスホテル出発
7:50 ナポリ港に到着
8:05 船に乗ってカプリ島へ(約50分乗船)
9:00 カプリ島着
レモンチェッロ屋さんでショッピング
9:20 30分間の自由行動♪
船着場近くのカフェでのんびりタイム→カプリ島発のブランドカプリウォッチのお店へ
10:00 青の洞窟が波が高く入れないためバスでカプリ島の中心部へ
10:10 カプリ島散策
10:25 50分間の自由行動♪
ショッピング&有名なジェラート屋さんで休憩
11:15 バスでレストランに移動
11:30 L’Approdo Restaurantでシーフードリゾットランチ
12:25 15分間の自由行動♪
13:00 船に乗ってソレント半島へ(約30分間乗船)
13:30 ソレント半島着
ソレント半島市内観光へ
13:45 15分間の自由行動♪
14:00 ソレント半島の中心部チェザレオ通り観光
14:15 30分間の自由行動♪
15:00 アマルフィ海岸ドライブ♡(山火事によりポジターノまで)
15:30 ポジターノの展望台着
20分間の撮影タイム
15:50 ポジターノの展望台発
17:30 ナポリ市内観光(ナポリ王宮、サン・フランチェスコ・ディ・パオラ聖堂)
17:45 バスでレストランに移動
18:10 Le Due Palmeでナポリ風ピザのディナー
19:30 レストランを出発
19:35 スイーツアンドレジデンスホテルに到着

※時間についてはおおよその時間です。←(・ω・;)え

まとめ。

アマルフィ海岸ドライブ

イタリア旅行8日目の日程は、イタリア滞在中の中で1番のんびりとしたスケジュールでした♪

波が高く青の洞窟に入れなかったり、山火事が起きてアマルフィ海岸ドライブが途中までだったり・・・と思わぬハプニングがありましたが、旅にハプニングはつきものっていうし仕方ないですよね(*´Д`)←そう割り切れたのも添乗員さんの人のよさに救われたおかげ

その分!自由行動が多かったのでのんびりカフェしたりショッピングしたりと思い思いの時間を過ごすことができたのでそれはそれでよかったんじゃないかな?って思いました*゜

コメント (0)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

スポンサーリンク